Торжественной церемонией закрытия в карнавальном стиле на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро завершились 31-е летние Олимпийские игры. В первой на территории Южной Америки Олимпиаде приняли участие более 11 тысяч 300 спортсменов из 206 стран, а также команда беженцев.

«Это была прекрасная Олимпиада в замечательном городе», – отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, прежде чем погасло пламя олимпийского огня.

Губернатор Токио Юрико Коикэ получил от президента МОК флаг – как символ, что следующая Олимпиада 2020 запланирована в Токио.

Олимпиада не была испорчена какими-либо серьезными инцидентами, несколько затмила спортивное мероприятие ситуация вокруг употребления допинга россиянами.

Россия в итоге заняла четвертое место в таблице медалей вслед за США, Великобританией и Китаем, хотя почти 120 российских спортсменов были отстранены от соревнований вследствие доклада Всемирного антидопингового агентства относительно поддерживаемой государством системы употребления допинга и сокрытия положительных проб на наличие запрещенных препаратов.

Украинские олимпийцы финишировали на 31-м месте в мире, имея в активе две золотые, пять серебряных и четыре бронзовых медали. Это худшее выступление «сине-желтых» за всю историю участия сборной Украины в Олимпиадах.

В украинской команде было четверо крымчан. Гимнастка из Симферополя Анна Ризатдинова завоевала для Украины бронзу.

Пловец Андрей Говоров в финальном заплыве на 50 м занял 5 место. До этого в 1/2 финала украинец снова обновил рекорд Украины, показав результат 21.46 (2 место в полуфинале).